Защита ПК! Форум.

Защита компьютера от вирусов

Партнеры

Создать форум

Кто сейчас на форуме

Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет


[ Посмотреть весь список ]


Больше всего посетителей (120) здесь было Ср Авг 02, 2017 2:06 pm

RSS-каналы


Yahoo! 
MSN 
AOL 
Netvibes 
Bloglines 

    Обнаружен шифровальщик-вымогатель, управляемый из анонимной сети Tor

    Admin
    Admin
    Admin


    Сообщения : 656
    Дата регистрации : 2010-12-25
    Возраст : 55
    Откуда : Киев

    Обнаружен шифровальщик-вымогатель, управляемый из анонимной сети Tor Empty Обнаружен шифровальщик-вымогатель, управляемый из анонимной сети Tor

    Сообщение  Admin Сб Июл 26, 2014 11:31 am

    «Лаборатория Касперского» обнаружила новую вредоносную программу, нацеленную на вымогание денег у своих жертв: зловред CTB-Locker не относится ни к одному из известных ранее семейств и имеет ряд черт, позволяющих назвать его оригинальной разработкой.
    Обнаружен шифровальщик-вымогатель, управляемый из анонимной сети Tor Vir0
    На первый взгляд, общая схема работы шифровальщика довольно типична: троян добавляет свой исполняемый файл в список планировщика задач системы, после чего производит поиск файлов с определенными расширениями, осуществляет их шифрование и показывает пользователю требование выкупа. Изначально вредоносная программа была нацелена на англоязычных жертв, однако самые свежие образцы претерпели косметические доработки и получили поддержку русского языка.
    Одной из особенностей CTB-Locker является полноценное взаимодействие с анонимной сетью Tor, в которой находится командный сервер злоумышленников. Причём код взаимодействия с Tor реализован непосредственно внутри вредоносной программы. Это позволяет ей пользоваться анонимной сетью без применения сторонних исполняемых файлов и запуска дополнительных процессов. В этом заключается принципиальное отличие нового трояна от других вредоносных программ, прибегающих к анонимности Tor: раньше злоумышленники пользовались легальным ПО от разработчиков Tor.
    Обнаружен шифровальщик-вымогатель, управляемый из анонимной сети Tor Vir1
    Кроме того, новый зловред отличается нестандартным подходом к шифрованию, с помощью которого дополнительно защищается соединение с командным сервером. В силу этого перехват отправляемой трояном информации, в частности уникального ключа, которым зашифрованы файлы, не поможет разблокировать данные пользователя.
    Большинство попыток заражений CTB-Locker зарегистрированы на территории СНГ, также обнаружены единичные случаи на территории Германии, Болгарии, Израиля, ОАЭ и Ливии. Это позволяет предположить, что участие в разработке вредоносной программы принимали российские киберпреступники или, по крайней мере, выходцы из СНГ.
    Более подробную информацию о трояне и особенностях его функционирования можно найти здесь.

    Источник:

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 2:03 am

      Яндекс.Метрика